Воскресенье, 28.04.2024, 17:52
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
Сегодня по всему миру игроков, захваченных магией игры «Монополия», насчитывается около 480 миллионов с момента создания игры в 1935 году. Игра, уже ставшая классикой, передается из поколения в поколение, что сделало ее одной из самых популярных в мире игр. Вот и наши ребята на одном из занятий творческого объединения «Инициатива» по теме: «Бизнес - как залог личностной успешности»  решили испытать свою удачу. Занятие проходило в форме игры, которое дало возможность просто отдохнуть от всего окружающего мира. Кто-то считает, что играть в «Монополию», значит получить шанс у Фортуны, идти на риск, принимать вызов соперника. Другие ассоциируют игру с захватывающим чувством соревнования. Итогом вечера стало получение массы положительных эмоций! А сама игра я думаю полюбилась нашим ребятам ведь играть в нее они начали в 11 утра а закончили уже в 19-30, а это много объясняет! 
В.Г. Федосеев, педагог дополнительного образования
МКОУ ДОД "РДДТ"
Просмотров: 498 | Добавил: gennadich | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)

Не много яковлевцев может похвастаться тем, что в живую видел торнадо или процесс образования облаков, а вот ребята 9-в класса сош №2 г. Строитель на практике закрепили свои знания и получили массу положительных эмоций в музее занимательных наук «Экспериментаниум» г. Белгорода. Опыты по физике, математике, химии и др. наукам в доступной и интересной для школьников форме, а самое главное, что в этом музее не только можно все трогать руками, но и нужно! Велогенератор, магический шар, математические и логические головоломки, оптический обман, удивительные приборы и зеркальный лабиринт запомнятся ребятам на долго, а увиденные явления и процессы помогу в освоении школьных наук!

Просмотров: 583 | Добавил: gennadich | Дата: 07.04.2013 | Комментарии (0)

DSC09290
Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества. И не случайно по инициативе ООН 21 марта отмечается Международный день леса.  Это повод проинформировать общество о важности сохранения лесов, привлечения внимания жителей планеты к проблеме сохранения  лесных богатств, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.
   19-21 марта в школе проведены ряд мероприятий, посвященных Международному дню леса.  Мероприятия «На лесной тропинке» (для параллелей 1-2 классов), «Лесные Робинзоны» (для параллелей 5-7 классов), где ребята в игровой форме знакомились с лесными растениями и животными, с правилами поведения и выживания  в лесу.  Интерактивные викторины «Богатство леса», уроки «Лесные зоны мира»,  беседы «Лесные пожары» подготовлены и проведены учителями биологии, географии,  экологии, ОБЖ. Учащиеся старших и младших классов посетили музейные уроки «Природа Яковлевского района».  Мероприятия подготовлены и проведены совместно  с районной и детской библиотекой, районным краеведческим музеем.
  В фойе школы организована фотовыставка «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!», посвященная Дню леса.   Учащийся 5-б класса Руднев Игорь  сочинил замечательное стихотворение о лесе, которое он прочитал  малышам первых и вторых классов:
Лес – наше главное богатство:
Дубрава, ельник, березняк…
DSCN0092
Без леса, если разобраться,
Не обойтись, увы, никак!
 
Любой профессии работник
В лесу отыщет ценный клад!
Нерукотворному богатству
Всяк будет несказанно рад.
 
Столяр приметит в чаще полки,
Паркет, шкафы, столы и дверь…
В лесу растут не только ёлки –
«Растёт» там мебель! Уж поверь!
 
Отвесит железнодорожник
Густому бору свой поклон
За то, что шпалы и вагоны
Предоставляет людям он.
 
Умелый плотник добрым словом
Леса зелёные хвалил,
Когда бревенчатые избы
В родной деревне возводил.
 
Великий музыкант воскликнет:
«Спасибо, лес, за дивный звук!
Ты «вырастил» рояль и скрипку.
И вот запело всё вокруг!»
 
«Лес – это крепкое здоровье», –
В халате доктор скажет всем.
Здесь чистый и полезный воздух,
И с кислородом нет проблем.
 
Лесная глушь сюрприз готовит
И для простых учеников:
«Найдутся» книжки и тетрадки
Среди деревьев и кустов.
 
Лесничий средь осин и елей
Узрит бесценную красу!
Лес – это чаща с диким зверем,
И лист, роняющий росу…
 
Лес – это сбор грибов и ягод.
Лес – это влага, это тень…
И под шатром его зелёным
Вершится чудо каждый день!
 
Коль хочешь сохранить богатство,
Запомни, друг, мои слова:
«На месте срубленного древа
Сажай одно, а лучше – два!»
  Мы должны помнить, что лес- наше богатство, наша жизнь. И  мы все активно должны включиться в реализацию губернаторской программы «Зеленая столица», которая поможет превратить нашу Белгородчину в цветущий зеленый край.
Богомаз И.Е. заместитель директора по ВР

Просмотров: 562 | Добавил: gennadich | Дата: 30.03.2013 | Комментарии (0)

В предпоследний день марта команда нашей школы приняла участие в межшкольном весеннем ФотоКвесте, в рамках дней экологической безопасности и акции "Первоцвет",  организаторами которого стали активисты и школьное правительство СОШ №1 г.Строитель. Ребята выполнили ряд творческих заданий, разыскивали по фотографии объекты, проявляли свое творчество в фотоискусстве. По итогам Фотоквеста команда нашей школы в составе Бусловского Кирилла, Нетикова Никиты, Наплекова Дмитрия и Крячко Владимира заняла II место! Желаем ребятам дальнейших успехов!

В.Г. Федосеев, ст. вожатый МБОУ СОШ №2 г.Строитель

Просмотров: 429 | Добавил: gennadich | Дата: 30.03.2013 | Комментарии (0)

24 марта в районном доме культуры «Звездный» состоялось театрально-хореографическое шоу «Эллада» в стиле спич-дэнс. Словом сказать, шоу выдалось на славу: современная интерпретация легенд древнего мира, хорошо поставленная хореография, световые эффекты, отлично подобранные костюмы и музыка дополнили данное шоу и сделали его настоящим праздником для души! В данном проекте принял участие и наш ученик, активист Крячко Владимир, исполнивший несколько ролей. Бурными аплодисментами, цветами и словами благодарности жители и гости города Строитель благодарили всех участников данного проекта. Мы желаем творческому коллективу успехов и сил на будущие постановки!

В.Г. Федосеев, ст. вожатый МБОУ СОШ №2 г.Строитель

Просмотров: 547 | Добавил: gennadich | Дата: 25.03.2013 | Комментарии (0)

Вот и завершился славянский праздник Масленица, сохранившийся еще с языческих времен. Масленица символизирует переход от зимы к весне. В современной России, как и в древней Руси, главные атрибуты празднования Масленицы — народные гулянья  конкурсы, катание на санях и обязательно блины. У центрального входа школы 16 марта состоялся фольклорный праздник «Как на Масленой неделе» который организовали ребята из творческого объединения «Инициатива» для ребят 5,6,7 и 11-х классов. Праздник открыли скоморохи, которые с почестями проводили Матушку-Зиму, встретили Хозяйку – Весну и кончено же Масленицу. В ходе праздника все дружно играли в народные игры, водили хороводы, актив 7-б и 11-а классов рассказывали масленичные шутки и прибаутки, пели частушки, а в заключение праздника все отведали главное блюдо этой недели — вкусные горячие блины и душистый травяной чай!

Федосеев В.Г., старший вожатый МБОУ СОШ №2 г.Строитель

Просмотров: 484 | Добавил: gennadich | Дата: 18.03.2013 | Комментарии (0)

Ой ты, Масленица - объедуха! Масленица – веселуха! Весело и  шумно празднует тебя народ. С катанием  по ледяным горкам,  на санках да на тройках, с блинами и плюшками, с кулачными боями и развеселыми забавами, с шумными ярмарками, с балаганами да представлениями, с хороводами  да играми!  Вот и у нас в 1 школе г. Строитель целую  сырную неделю  празднуем Масленицу. Ребята старших классов  готовят для своих подшефных малышей  классные подворья: столы с  угощеньями,   с блинами и плюшками, пирогами да ватрушками, с баранками и бубликами - на любой вкус. А чтобы слаще было, тут тебе и варенье разных сортов, и сгущенка, и мед, и сметанка!   Для малышей приготовлены игры и забавы русские- ручеек, танцевальная стенка -на стенку, вытолкушки, перетягивание канатов. А еще малыши могли покататься на саночках, да на русской разноцветной карусели.  Такие забавы для них придумали  классный руководитель Головина А.А. и воспитатель ГПД Подзолкова Т.П.  А в фойе по школьному телевидению весь день демонстрировали передачи о Масленице: песни русские звучали, веселые да разудалые!

Просмотров: 534 | Добавил: gennadich | Дата: 18.03.2013 | Комментарии (0)

В Смородинской основной  школе  уже давно стало традицией проводить 8 февраля торжественный сбор детской общественной организации «Пионерская дружина им. Ю.А. Гагарина», посвященный Дню юного героя-антифашиста. В этом году было решено провести мероприятие в нетрадиционной для нас форме – чаепитие и беседа. Обучающиеся школы пригласили на мероприятие пожилых жителей нашего села, которые в годы войны были детьми. Почернин Михаил Иванович и Суворова Ольга Ильинична с удовольствием поведали ребятам за чашкой чая о том, как им жилось в те нелегкие годы, что пришлось пережить, и что было самым трудным. Ребята окружили гостей и, наслаждаясь уютной атмосферой, с удовольствием слушали их рассказ. Михаил Иванович и Ольга Ильинична рассказывали очень интересно и ученики наперебой задавали им интересующие их вопросы. В итоге ребята узнали много интересного о том страшном времени, а Михаил Иванович и Ольга Ильинична были очень благодарны за приглашение.
                                                                        Старшая вожатая: Щетинина М.С.
Просмотров: 549 | Добавил: yakddt | Дата: 12.02.2013 | Комментарии (0)

День юного героя-антифашиста 8 февраля отмечается в мире с 1964 года. Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон», не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы в захваченном фашистами Краснодоне. 
Памяти юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу и счастье людей, посвящается день 8 февраля. А в  календаре нашей детской  организации «Дружба»   этот день особенный. По сложившейся традиции, в этот день  наша дружина пополняется новыми  членами- пионерами 5-х классов.  В актовом зале школы состоялось торжественное вступление в  пионеры — старшую ступень ДОО «Дружба».  Ребята вспомнили героев-антифашистов, почтили их  минутой молчания. Звучали стихи, песни о Родине,  о подвиге  юных в годы войны. Активисты   школьной организации повязали пятиклассникам красные галстуки.  Ребята дали клятву быть верными своей Родине, своему краю, чтить традиции своего народа, своей школьной организации. Прозвучал девиз- За родину, добро и справедливость!
Просмотров: 476 | Добавил: GennaDich3316 | Дата: 11.02.2013 | Комментарии (0)

29 января прошла торжественная линейка, посвященная приему учащихся 2-х классов в детскую организацию "Солнышко" СОШ №2 г.Строитель. Посвящение проводили активисты ДОО "Надежда". Командирам отряда были вручены папки с документами, в которых содержался Устав организации, её структура, девиз и Гимн, паспорт отряда и др. С поздравительным словом выступила заместитель директора по ВР Боярская С.А. Затем ребята с честью прошли все испытания которые им устроили их старшие товарищи, дали торжественную клятву, получили отличительные знаки организации : галстуки и пилотки! А в заключение мальчишки и девчонки подарили почетным гостям музыкальный сюрприз.

Карелина А.В., старшая вожатая

Просмотров: 464 | Добавил: gennadich | Дата: 31.01.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 15 16 »